дана сумма,слагаемые которой являются членами арифметической прогрессии.Впишите недостающие слагаемые и найдите значение этой суммы: а)23+27+31+...+51; б)28+25+22+...+1;
- 17.05.2018 14:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так прогрессия арифметическая вычесляем ее шаг
27-23=4(d)шаг прогресии
исходя из формулы Аn+1=An+d следует:
а) 23+27+31+35+39+43+47+51=257
Пример б) Убывающая прогрессия аналогична:Аn+1=An-d;
28-25=3 (d)шаг прогресии
28+25+22+19+16+13+10+7+4+1=145
- 18.05.2018 16:39