Периметр прямокутника дорівнює 68см,а його діагональ 26см.Знайти сторони прямокутника
- 12.05.2018 10:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть стороны прямоугольника a и b, тогда
2a+2b=68 =>a+b=34
a^2+b^2=26^2
a=34-b
(34-b)^2+b^2= 676
1156-68b+b^2+b^2=676
2b^2-68b+480=0
b^2-34b+240=0
Решаем уравнение и получаем b=10 и b=24
То есть стороны равны 10; 24; 10;24
- 13.05.2018 13:14