Положив в банк некоторую сумму денег вкладчик мог получить через год 400 р. оставив эти деньги в банке еще на год он снял со своего счета всю сумму,которая составила 5832р. какая сумма денег была положена в банк и сколько процентов годовых начислял банк?
- 14.03.2018 15:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х*а=х+400 (х+400)*а=5832 а=(х+400)/х (х+400)*(х+400)=5832х х*х+800х+160000-5832х=0 х*х-5032х+160000=0 Д=5032*5032-4*160000=25321024-640000=24681024=4968*4968 х=(5032-4968)/2=32-неправильный ответ т.к. сумма меньше чем проценты. х=((5032+4968)/2=5000-было положено в банк под а=5400/5000=1.08% годовых.
- 15.03.2018 05:23