По плану опытная машинистка набирает рукопись статьи за 12 часов. Через 2,5 часа после начала работы к ней присоединилась практикантка, и совместно они закончила набор на 3 час раньше запланированного срока. Сколько часов понадобилось бы на набор рукописи практикантке?
- 27.09.2018 15:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость печатания машинистки, у - практикантки.
Тогда
составим систему
12х=1
2.5х+(х+у)6.5=1
решаем
х=1/12
2.5/12+6.5/12+6,5у=1
6,5у=1-9/12
6,5у=1/4
у=1/26
Далее находим сколько часов понадобится практикантке
у=1/26
26у=1
Ответ: Понадобится 26 часа
- 28.09.2018 15:25