Найдите p и постройте график функции у=0.5х^2+p, если известно, что прямая у=-х имеет с графиком ровно одну общую точку?
- 14.02.2026 14:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Для того чтобы прямая имела с параболой ровно одну общую точку, они должны касаться.
Это условие выполняется, когда дискриминант уравнения равен нулю.
1. Приравняем функции, перенесем влево и уножим на 2 для удобства:
0.5х^2+p=-x
0.5х^2+p+x=0
x^2+2x+2p=0
2. Решим квадратное уравнение:
Дискриминант D=b^2-4ac=2^2-4*1*2p=4-8p
Для одной точки D=0: D=4-8p
0=4-8p
8p=4
p=0.5
3. Уравнение функции у=0.5х^2+0.5 (см.рис. в приложении)
-
Это парабола, ветви которой направлены вверх, вершина находится в точке (0; 0.5)
- Прямая y=-x касается параболы в точке
касается параболы в точке (-1; 0.5)
.
- 15.02.2026 15:04