Постройте график и найдите область определения; область значений; промежутки возрастания, убывания: y=0,3x-1?
- 24.12.2025 07:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
f(x)=0.3·x-1
1) Область определения функции. Точки разрыва функции.
f(x)=0.3·x-1
Функция непрерывна. Область определения функции:(-∞;+∞)
Более подробно:
Область существования функции:
2) Четность или нечетность функции.
f(-x)=-0.3·x-1
Функция общего вида
3) Периодичность функции.
4) Точки пересечения кривой с осями координат.
Пересечение с осью 0Y
x=0 y=-1
Пересечение с осью 0X
y=0
0.3·x-1=0
Откуда:
x=3.3333333
5) Исследование на экстремум.
y=0.3·x-1
1. Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.
f′(x)=0.300000000000000
0.300000000000000≠ 0
Для данного уравнения корней нет.
2. Найдем интервалы выпуклости и вогнутости функции. Вторая производная.
f″(x)=0
Для данного уравнения корней нет.
6) Асимптоты кривой.
y=0.3·x-1
Уравнения наклонных асимптот обычно ищут в виде y = kx + b. По определению асимптоты:
limx→∞k·x+b-f(x)
Находим коэффициент k:
k=3/10
Находим коэффициент b:
b=limx→∞f(x)-k·x
b limx→∞-1
= nan
Получаем уравнение наклонной асимптоты:
y=nan
Функция непрерывна. Область определения функции:(-∞;+∞)
- 28.12.2025 19:18