Найти угловой коэффициент касательной к графику функции y=f(x) в точке x0:
1) f(x)=x^5+4x^3+2x, x0=-1
2) f(x)= sin x, x0= п/2
- 13.02.2025 09:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Угловой коэффициент касательной к графику функции в точке х₀ равен значению производной функции в точке касания х₀:
1) f(x)=x^5+4x^3+2x, x0=-1
f'(x) = (x^5+4x^3+2x)'=5x^4+12x^2+2
f'(-1) = 5(-1)^4+12(-1)^2+2=5+12+2=19
2) f(x)= sin x, x0= п/2
f'(x) =(sinx)'=cosx
f'(п/2) = cos п/2=0
- 13.02.2025 12:04