Определи процент массовой доли фосфора в апатите. 𝐶 𝑎 3 ( 𝑃 𝑂 4 ) 2 ⋅ 2 С 𝑎 𝐹 2. Запиши в поле ответа число, округлив его до десятых.
- 15.01.2025 16:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Mr(Са3(PO4)2·2CаF2) = (40·3+(31+16·4)·2) + 2(40+19·2)= 120+190+156=466
w(P) = Ar(P)·n\Mr(в-ва) = 31·2\466 = 0,13 или 13%
- 16.01.2025 08:35