Периметр правильного треугольника равен 12 см. Найти радиус вписанной окружности?
- 22.12.2024 11:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Правильный треугольник (равносторонний, равноугольный) — треугольник, все стороны которого равны между собой, как следствие, все углы также равны.
P = 12 см
Сторона треугольника:
a = P / 3 = 12 / 3 = 4 см
Радиус вписанной в равносторонний треугольник окружности:
r=a*sqrt3/6=4sqrt3/6=2sqrt3/3 см
- 22.12.2024 19:05