3. Найти координаты точки К - если она делит отрезок АВ в отношении АК/КВ=3/5. A(15; 12; 0) и В(12; -15; 12).
- 10.12.2024 08:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
А (15; 12; 0) и В(12; -15; 12)
АК/КВ=3/5
Найти
K(xk ; yk ; zk)-?
Решение:
Если известны две точки плоскости A(15; 12; 0) и В(12; -15; 12), то координаты точки K (xk; yk; zk) , которая делит отрезок AB в отношении L=AK/KB, выражаются формулами:
xk=xa+Lxb/1+L
yk=ya+Lyb/1+L
zk=za+Lzb/1+L
xk=15 + 3/5 *12/ (1+3/5) = 15 + 36/5 / 8/5 = 15+36/8=51/5 * 5/8=51/8
yk=12+3/5 *(-15) / 1+3/5=12 - 3*3 / 8/5 = 3/ 8/5=3 * 5/8 =15/8
zk=0+3/5*12/ 1+3/5=36/5 / 8/5 = 36/5 * 5/8=36/8=9/2
- 10.12.2024 15:06