1. Даны точки А(5: 2:0) и В(-4; 3; 0). Найдите а) координаты
вектора АВ, б) длину вектора АВ.
2. Найдите координаты точки М - середины отрезка АВ, если A(-5; 1; 10) и B(-5; 16:-14)
- 10.12.2024 07:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1а)
AB = {Bx - Ax; By - Ay; Bz - Az} = {-4 - 5; 3 - 2; 0 - 0} = {-9; 1; 0}
Ответ: AB = {-9; 1; 0}
1б)
|a| = ax2 + ay2 + az2 = (-9)2 + 12 + 02 = 81 + 1 + 0 = 82 ≈ 9.055385138137417
2)
xc = xa + xb2 = -5 + (-5)2 = -102 = -5
yc = ya + yb2 = 1 + 162 = 172 = 8.5
zc = za + zb2 = 10 + (-14)2 = -42 = -2
Ответ: Координаты середины отрезка C-5, 8.5, -2.
- 10.12.2024 15:10