а) В ромбе ABCD угол ABC равен 72. Найдите угол ACD? б) В ромбе ABCD уол ACD равен 40. Найдите угол СBA?
- 27.11.2024 08:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
а)
В треугольнике ABC:
угол B=72 градуса
углы А=С т.к. ромб состоит из двух равнобедренных треугольников, а углы при основании в равнобедренном треугольнике равны
Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов.
Получаем:
угол С=(180-72)/2=54 градуса
б)
В треугольнике ACD:
углы А=С т.к. ромб состоит из двух равнобедренных треугольников, а углы при основании в равнобедренном треугольнике равны
Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов.
угол А=С=40 градусов
Получаем:
угол СBA=CDA=180-(40*2)=180-80=100 градусов
- 27.11.2024 11:38