Две стороны треугольника равны 10 см и 4√3 см, а угол между ними 30°. Найдите третью сторону треугольника ?
- 17.10.2024 08:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Третью сторону определим по теореме косинусов:
c2 = a2 + b2 - 2 * a * b * cos α = 102 + (4√3)2 - 2 * 10 * 4√3 * cos 30° = 100 + 144 - 80√3 = 244-80√3=244-139=105
с = √105 см
- 17.10.2024 13:23