В арифметической прогрессии известны члены а_18 = -11 и a 44 = 197. Укажите номер К члена этой прогрессии, начиная с которого все её члены больше 69
- 13.08.2024 06:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Разность арифмитической прогрессии:
k=am-an/m-n
k=197--11/44-18=208/26=8
То есть, данная арифметическая прогрессия все время увеличивается на 8.
И нужно найти, после какого все члены прогрессии будут больше 69:
а18=-11
а19=-11+8=-3
а20=-3+8=5
а21=5+8=13
а22=13+8=21
а23=21+8=29
а24=29+8=38
а25=38+8=46
а26=46+8=54
а27=54+8=62
а28=62+8=70
Значит, начиная с 28 члена прогрессии, все ее члены больше 69!
- 13.08.2024 09:29