Сторона основания правильной пятиугольной призмы равна 8, ∠DAD1=∠AD1D. Найдите площадь боковой поверхности призмы?
- 06.05.2024 12:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра её основания на высоту призмы.
Если указанные углы ∠DAD1=∠AD1D равны, то имеющийся там треугольник ADD₁ является равнобедренным, DD₁ =AD. (см.рис.)
Значит высота призмы DD1 равна cтороне AD основания, которая равна 8 по условию.
Найдем периметр основания= сумма всех сторон
Po=8*5=40
S = Po * h = 40* 5= 200
- 06.05.2024 20:57