Несколько студентов, живущих в общежитии, решили в складчину купить «умную» колонку. Однако, в последний момент двое отказались участвовать и забрали свою долю денег, поэтому каждому из оставшихся пришлось внести дополнительно по одной тысяче рублей, чтобы восстановить прежнюю сумму. Сколько стоит колонка, если известно, что она стоит целое число тысяч рублей и её цена заключена в промежутке от 8000 до 20000?
- 03.02.2024 07:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Составим уравнение, исходя из условия задачи,
где b - число коллег, а - кол-во денег в тысячах рублей
a(b+2) = (a+1)b
ab+2a=ab+b
2a=b
8≤2a²+2a≤20
a=2,
2a²+a = 12
колонка стоит 12 тысяч рублей
- 06.02.2024 12:52