Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно, AB=8, AC=8, MN=2. Найдите AM?
- 21.12.2023 13:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Объяснение:
ΔАВС ~ ΔMBN по двум углам (∠ВАС = ∠BMN как соответственные при пересечении параллельных прямых АС и MN секущей АВ, угол при вершине В - общий).
MN/AC=BM/BA
Пусть АМ = х, тогда ВМ = 8 - х.
Cоставим пропорцию:
2/8=8-x/8
8-x=2
x=6=AM
- 21.12.2023 14:12