Помогите решить, пожалуйста: сos a= -5/13 ; п<а<3п/2, найти ctg a?
- 17.12.2023 19:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1-сos^2a=sin^2a
1-(-5/13)^2=sin^2a
sina =sqrt(1-25/169)
sina=sqrt(169-25/169)
sina=sqrt(144/169)
sina=12/13
sin в третьей четверти (п<а<3п/2) имеет знак "-"
sina=-12/13
ctg a=cos a/sin a=-5/13 : -12/13=5/13 *13/12=5/12
- 17.12.2023 20:42