Известно, что А) tg t = 2/ 3 0<t<pi/2. Найти остальные функции: Б) cos t =14/13, pi<t<13pi/2?
- 13.12.2023 06:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
А) tg t = 2/3, 0<t<pi/2
Если 0<t<pi/2, I четверть, то sin t > 0, cos t > 0, tg t >0, ctg>0
ctg t = 1/tg t = 1/2/3=3/2
Применяя формулу 1 + tg^2 t = 1/cos^2 t найдем cos t;
1+4/9=1/cos^2 t
9+4/9=1/cos^2t
13/9=1/cos^2t
cos^2t=9/13
cos t=3/√13
sin=√(1-cos^2t)=√1-9/13=√13-9/13=√4/13=2/√13
Б) cos t =14/13,
Если pi<t<13pi/2, II четверть, то sin t > 0, cos t < 0, tg t<0, ctg t<0
сos t = -14/13
sin^2 t = 1 - cos^2 t = 1 - 196/169 = (169-196)/169 = 27/169
sin t = √(27/169) = √27/13
tg t = sin t / cos t = √27/13 : (-14/13) = -√27/14
ctg t = 1/tg t = -1/√27/13=-13/√27
- 13.12.2023 19:07