Даны векторы a = 1/2m+4n и b= -m+3n. Найти | (а+2b) * b |, если |m|=5, |n|=1, |угол m n| = pi/4?
- 11.12.2023 08:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Даны векторы a = 1/2m+4n и b= -m+3n
Найти | (а+2b) * b |, если |m|=5, |n|=1, |угол m n| = pi/4?
2b=2(-m+3n)=-2m+6n
a+2b=1/2m+4n + -2m+6n=-1.5m+10n
(a+2b)*b=|a+2b| * |b| * cos(a,b)=|-1.5m+10n|*|-m+3n|*cos |угол m n|=-1.5|m|+10|n|*- |m|+3|n|*cospi/4=-1.5*5+10*1-5+3*1*1/sqrt2=-7.5+10-5+3*1/sqrt2=0.5/sqrt2=0.5/1.4=0.4
- 12.12.2023 19:17