Как изменился объем правильной пирамиды, если ее высота увеличена в 4 раза, а сторона основания уменьшена в два раза?
- 01.12.2023 15:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Объем прямоугольной пирамиды можно вычислить по формуле: одна третья × площадь основания × высота пирамиды.
Основание правильной четырёхугольной пирамиды — квадрат.
V=1/3Sосн∗H
S = a × a = a2
V=1/3 a2H
если ее высота увеличена в 4 раза, а сторона основания уменьшена в два раза, то, исходя из формулы, объем пирамиды не изменится.
- 03.12.2023 19:51