В прямоугольном треугольнике АВС <В=90°, АВ=12см, ВС=16 см. Найти высоту, проведенную к гипотенузе и длины отрезков, на которые гипотенузу разбивает высота?
- 30.11.2023 06:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Объяснение:
Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠АВС=90°, АВ=12 см, ВС=16 см
ВН - высота,
Найти: АC, h, AH, HC-?
По т. Пифагора найдем гипотенузу треугольника ABC:
AC=√(AB^2+BC^2)=√(12^2+16^2)=√(144+256)=√(400)=20 см
В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, равна произведению катетов, деленному на гипотенузу.
h=AB*BC/AC
h=12*16/20=9.6 см=10 см
По т.Пифагора:
AH=√AB^2-h^2=√12^2-10^2=√144-100=√44=6.6=7 см
НC=√(BC^2*h^2)=√(16^2-10^2)=√576=√156=12.5=13 см
- 30.11.2023 08:12