Плоскость a пересекает стороны AB и BC треугольника ABC соответственно в точках D и E, причем AC||a. Найдите AC, если BD:AD=3:2 и DE=9см?
- 22.11.2023 19:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Докажем, что треугольник АСЕ подобен треугольнику DBС.
эти треугольники подобны по 1 свойству: угол Б-общий, угол DBЕ=углу BАС внутренние односторонние углы при DE параллельна AC и секущей AB
AC/DE=AB/DB
AC=(AB*DE)/DB
AB=BD+AD и по условию ВD:AD=3:2
то
AB=3+2=5
AC= (7*9)/3=63/3= 21 см
- 22.11.2023 19:37