Вариант I.
1. Точка М отмечена на отрезке AB. Длина AM равна 15 см, а длина МВ равна 9 см.
- Сравните отрезки AM и MB и запишите ответ.
- Вычислите расстояние от середины отрезка АВ до точки M.
- Определите длину отрезка АВ.
2. На прямой отмечены точки M, N, O, P. Расстояние между ними такие: MN = 3 см, MO=7 см, MP = 4 см. Какие точки будут крайние, а какие в середине? Определите длину отрезка PO.
3. На отрезке KN отмечены две точки L и M. Найдите длину отрезка LM, если известно, что KN= 14 см, MN = 3,7 см, KL = 4,6 см.
4. Нарисуйте тупой угол NOL, проведите ОМ его биссектрису и луч ОК – продолжение луча OL.
- Найдите угол KON, если угол NOM равен 60°.
5. Угол COD равен 135°. Лучами OE и OF, угол разделён на 3 равных угла. Сколько прямых углов получилось?
- 03.10.2023 16:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Точка М отмечена на отрезке AB. Длина AM равна 15 см, а длина МВ равна 9 см.
Сравните отрезки AM и MB и запишите ответ.
AM=15 > MB=9
15+9=24 см
Вычислите расстояние от середины отрезка АВ до точки M.
24:2=12 - середина АB
15-12=3 см
Определите длину отрезка АВ
15+9=24 см
2. На прямой отмечены точки M, N, O, P. Расстояние между ними такие: MN = 3 см, MO=7 см, MP = 4 см. Какие точки будут крайние, а какие в середине?
M O - крайние точки
N P - средние точки
Определите длину отрезка PO.
PO=MO-MP=7-4=3 см
3. На отрезке KN отмечены две точки L и M.
Найдите длину отрезка LM, если известно, что KN= 14 см, MN = 3,7 см, KL = 4,6 см.
K L M N
KN-KL=14-4.6=9.4 см
LM=9.4-3.7=5.7 cм
4. Нарисуйте тупой угол NOL, проведите ОМ его биссектрису и луч ОК – продолжение луча OL.
Найдите угол KON, если угол NOM равен 60°.
см.решение рис.2
5. Угол COD равен 135°. Лучами OE и OF, угол разделён на 3 равных угла. Сколько прямых углов получилось?
135:3=45 градусов
∠(OC;OB) = ∠COB = ∠COD+∠DOB = 45°+45° = 90° ⇒ OC⊥OB.
∠(OA;OD) = ∠AOD = ∠AOC+∠COD = 45°+45° = 90° ⇒ OA⊥OD.
Образовались 2 пары перпендикулярных лучей, которые состоят из 4 различных лучей. При этом, при делении образовалось только 2 луча и они относятся к тем, что перпендикулярны по отношению к другим лучам.
- 03.10.2023 18:31