Основанием пирамиды является равносторонний треугольник, сторона которого равна 36 см. Высота пирамиды равна 6 см. Все боковые грани образуют с плоскостью основания равные углы. Найдите эти углы?
- 07.09.2023 08:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Рассмотрим основание - равносторонний треугольник:
1. h=sqrt3a/2=sqrt3*36/2=18sqrt3 - высота равностороннего треугольника
2. Высоты в равностороннем треугольнике в ортоцентре (точке пересечения) делятся в отношении 2:1, считая от вершины, из которой они проведены.
h=18sqrt3=31 см
если поделить всю высоту в отношении 2:1, то получи 31:3=10.4 см (см.рис.1)
3. Чтобы найти двугранные улы B (см. рис.2) в пирамиде в прямоугольном треугольнике ОDB: OD=H=6 - высота пирамиды, OB=10.4 отрезок, который нашли в п.2
сtga=H/OB=6/10.4=0.57
a=60 градусов по таблице котангенсов
Значит угол B=180-60-90=30 градусов
- 07.09.2023 14:57