В треугольнике HRE известно, что угол R=60. Биссектриса угла R пересекает сторону HE в точке K, угол HKR=92. Найдите угол REH?
- 16.06.2023 10:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Каждая внутренняя (внешняя) биссектриса угла треугольника, выходящая из его вершины, делит этот внутренний (внешний) угол треугольника пополам (на две равные половинки).
Т.к. сумма углов треугольника равна 180 градусам, то
в треугольнике HRK: угол H=180-92-60/2=180-92-30=58 градусов
в треугольнике HRE: угол Е=180-58-60=62 градусов
- 16.06.2023 11:52