Дано: треугольник ABC, угол C = 90°, сторона AC = 11, сторона BC = 8. Найти сторону AB, sin b, cos b?
- 23.05.2023 08:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано: треугольник ABC - прямоугольный, угол C = 90°,
AC=11, BC=8
Найти: AB, SinB, CosB
Если угол С=90 градусов, то АB-гипотенуза прямоугольного треугольника
По т.Пифагора: АB=sqrt(AC^2+BC^2)=sqrt(11^2+8^2)=sqrt(121+64)=sqrt(185)=13.6
Синус острого угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противоположного катета к гипотенузе:
sinb=АС/AB=11/13.6=0.8
b=54 градуса по таблице синусов
Косинус угла равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.
cosb=BC/AB=8/13.6=0.58
b=54 по таблице косинусов
- 23.05.2023 11:07