Среднее арифметическое группы из n чисел равно −10. К этой группе добавили число 55. Теперь среднее арифметическое группы из n+1 чисел равно минус двадцать пять четвёртых. Найдите n?
- 09.05.2023 17:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Среднее арифметическое чисел = (сумма чисел) / (количество чисел)
если среднее арифметическое n чисел равно -10 = (сумма чисел) / n, то
(сумма чисел) = -10*n = -10n
добавили 55...
сумма чисел стала: -10n+55
количество чисел стало: n+1
среднее арифметическое стало: -10n+55/n+1 = -25/4
-10n+55/n+1 = -25/4
умножим обе части на 4(n+1)
4(-10n+55)=-25(n+1)
-40n+220=-25n-25
-40n+25n=-220-25
-15n=-245
n=16
- 10.05.2023 19:26