Стороны треугольника равны 3 см и 4 √ 3 см, а угол между ними - 60 градусов. Найдите высоту треугольника, проведенную к стороне 3 см?
- 04.05.2023 11:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
АB = 4√3 см BС = 3 см, угол B = 60
!) Если угол 600 то,
cos(600)=cos(240+360)=cos240*сos360-sin240*sin360= -1/2 !)
Найти: ВМ-?
-------------------------------
Решение:
AC^2 = AB^2 + BC^2 - 2AB*BC*cosB
AC^2 = 48 + 9 - 2*3*4√3 * 1/2 =57-12√3=36
AC = 6
BM = 1/2√(2AB^2 + 2BC^2-AC^2) = 1/2 √(96+18-36) = √78/2 см
- 04.05.2023 13:46