Основание призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 18 см и углом 30 градусов, высота призмы равна 12 см. Найти объём призмы?
- 19.04.2023 10:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Vпризмы=Sосн*h
Sосн=1/2аb
a=18*сos30=18*sqrt3/2=9sqrt3 см
По т. Пифагора:
b=sqrt(18^2-9sqrt3^2)=sqrt(324-81*3)=sqrt(324-243)=sqrt(81)=9 см
S=1/2*9*9sqrt3=70 cм^2
Vпр=70*12=842 см^3
- 19.04.2023 18:25