Купили 12 марок по 7 рублей и по 12 рублей, заплатив всего 109 рублей, сколько купили марок каждого вида?
- 14.03.2023 11:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Купили 12 марок по 7 рублей и по 12 рублей, заплатив всего 109 рублей,
пусть x - марки по 12 рублей, а y - марки по 7 рублей
тогда запишем систему уравнений по условию:
x+y=12 - всего марок
7*y+12*x=109 - стоимость марок
выразим одно неизвестное через другое:
x=12-y
7y+12(12-y)=109
7y+144-12y=109
-5y=109-144
-5y=-35
y=7 - всего марок по 7 рублей
тогда
x+7=12
x=12-7=5 всего марок по 12 рублей
- 14.03.2023 12:55