Решить задачи, без использования интернета.613. Решите прямоугольный треугольник:
1) по гипотенузе и острому углу: c = 28 cm, a = 48°;
2) по катету и острому углу: a= 56 cm, B = 74°;
3) по катету и гипотенузе:
a= 5 cm, c= 9 cm.
- 07.03.2023 13:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1) по гипотенузе и острому углу: c = 28 cm, a = 48°;
катет а=sina*c=28sin48=20.8 см
катет b=cosa*c=28cos48=18.7 см
угол с=90 угол b=90-48=42°
2) по катету и острому углу: a= 56 cm, B = 74°;
катет b=sinb*(a/cosb)=sin74*56/cos74=195 см
гипотенуза с=а/cosb=56/cos74=203 см
угол с=90 угол b=90-74=16°
3) по катету и гипотенузе: a= 5 cm, c= 9 cm.
катет b=sqrt(9^2-5^2)=7.48 см
угол а=аsinа/c=33.75°
угол с=90° угол b=90-33.75=56.25°
- 08.03.2023 15:16