Простые математические понятия. Экзаменационные тесты. 1. Укажите число в системе счисления пятерок.
A) 537
B) 6421
C) 3214
D) 832
E) 524
2. Найди краткую запись суммы: 6 • 10" + 5 • 10 + 1
A)
651
B) 6051
C) 6510
D) 60051
E) 60501
3. переместите число в тройной системе счисления в десятичную систему счисления.: 2 • 32 + 1 • 3 + 2
A) 23
B)
5
C) 14
D) 13
E) 11
4. переместите число в десятичной системе счисления в восьмеричную систему счисления: 74 =
210
A)
B) 207
C) 112
D)120
E) 135
5. найди краткую запись суммы: 1 • 52 + 2 • 5 + 2
37
A)
B) 522
C) 122
D) 112
E) 17
6.укажите число в тройной системе счисления.
A) 203
B) 3012
C) 212
D) 223
E) 231
7.укажите число в двоичной системе счисления.
A) 222
B) 2012
C) 1101
D) 1120
E) 1201
8.укажите число в четвертичной системе счисления.
A) 4041
B) 3040
C) 3214
D) 3201
E) 4440
9.укажите число в шестнадцатеричной системе счисления.
A) 6660
B) 3451
C) 4507
D)
4538
пект
E)
2065
10.укажите число в системе счисления семерок.
A) 671
B)
654
C)
507
D)777
E)
725
11.укажите число в восьмеричной системе счисления.
588
A)
B)
888
C) 347
D) 708
E) 680
12.укажите число в Девятиклассной системе счисления.
A)999
B) 909
C) 809
D) 568
E) 790
13.найди периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см.
A) 14 см
B) 28 см
C) 48 см
D) 22 см
E) 20 см
14.найди площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 2 см.
A) 6 см2
B) 20 см2
C) 8 см2
D) 36 см2
E) 24 см2
15. периметр квадрата равен 4 см в ширину и 6 см в длину.
равно периметру. Найди площадь квадрата.
A) 24 см2
B) 32 см2
C) 25 см2
D) 36 см2
E) 9 см2
16. Найди число в соответствии с единицами измерения: 4 ц 60 кг =
A) 46 кг
B) 4600 кг
C) 4060 кг
D) 460 кг
E) 406 кг
17. Найди число в соответствии с единицей измерения: 56 дм =
A) 56 см
B) 506 см
C) 560 см
D) 5600 см
E) 5060 см
18. Найди число в соответствии с единицами измерения: 2 часа 10 минут =
A) 210 минут
B) 120 минут
C) 110 минут
D) 240 минут
E) 130 минут
синопсис
19. Найди число в соответствии с единицей измерения: 7 метров =
A) 70 см
700 см
B)
C)
7000 см
D)
70000 см
E) 700000 см
20. Сколько сторон будет у куба?
A) сторона 4
B) сторона 8
C) сторона 12
D) сторона 6
E) будет 16 сторон
21. сколько граней будет у куба?
A) 4 грани
B)
6 граней
C) 8 граней
D) 12 граней
E) будет 16 граней
22. сколько вершин у куба?
A) потолок 4
B) 6 ТБ
C) потолок 8
D) потолок 12
E) будет крыша 16
23.найди периметр прямоугольника площадью 16 см2, шириной 2 см.
A) 18 см
B) 24 см
C) 32 см
D) 16 см
E) 20 см
24. периметр квадрата представляет собой прямоугольник площадью 16 см2, шириной 2 см
равно периметру. Найди площадь квадрата.
16 см2
A)
B) 9 см2
C) 25 см2
D) 36 см2
E) 49 см2
25.периметр квадрата 16 сантиметров. Найди площадь квадрата.
A) 4 см2
B) 9 см2
C) 25 см2
D) 16 см2
E) 36 см2
26. у Мираса было несколько яблок, он отдал половину Айджану, 3 яблока Ерану
дал. Осталось 3 яблока. Сколько всего яблок было у Мираса?
A) 24
B) 12
C) 16
D)14
E) 18
27.периметр прямоугольника 20 см, площадь 24 см2. Ребра прямоугольника
найди.
A) 6 см и 4 см
Б) 8 см и 2 см
C) 8 см и 3 см
D) 7 см и 3 см
E)
4 см и 5 см
28. расстояние между пунктом А и В составляет 16 км, а между пунктом А и С-16 км
25 км. Определить расстояние от В до с.
A) 9 км
B) 16 км
C) 14 км
D) 12 км
E) 18 км
29.Асан и Есен-дети-близнецы. По словам Асана, они в 4 раза моложе отца, а Есен
говорят, они на 24 года моложе своего отца. Отец также сказал, что то, что они сказали, было правильным. Асан я
Сколько лет есену?
A) 8 лет
B) 7 лет
C) 10 лет
D) 9 лет
E) 6 лет
30. если отец прожил 45 лет, 48 месяцев, 50 недель, 14 дней и 24 часа, его возраст
во сколько?
A) 49 лет
B) 47 лет
C) 52 года
D) 50 лет
E) 44 года
- 21.12.2022 08:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Укажите число в системе счисления пятерок.
Для записи числа в пятеричной системе счисления используется пять цифр 0, 1, 2, 3 и 4.
C) 3214
2. Найди краткую запись суммы: 6 • 10" + 5 • 10 + 1
A)651
3. переместите число в тройной системе счисления в десятичную систему счисления.: 2 • 32 + 1 • 3 + 2
A) 23
4. переместите число в десятичной системе счисления в восьмеричную систему счисления: 74 =
C) 112
5. найди краткую запись суммы: 1 • 52 + 2 • 5 + 2
B) 522
6.укажите число в тройной системе счисления.
C) 212
7.укажите число в двоичной системе счисления.
C) 1101
8.укажите число в четвертичной системе счисления.
D) 3201
9.укажите число в шестнадцатеричной системе счисления.
A) 6660
B) 3451
C) 4507
D)4538
E)2065
10.укажите число в системе счисления семерок.
B)654
11.укажите число в восьмеричной системе счисления.
C) 347
12.укажите число в Девятиклассной системе счисления.
D) 568
13.найди периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см.
B) (6+8)*2=28 см
14.найди площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 2 см.
C) 4*2=8 см2
15. периметр квадрата равен 4 см в ширину и 6 см в длину.
равно периметру. Найди площадь квадрата.
A) 24 см2
16. Найди число в соответствии с единицами измерения: 4 ц 60 кг =
D) 460 кг
17. Найди число в соответствии с единицей измерения: 56 дм =
C) 560 см
18. Найди число в соответствии с единицами измерения: 2 часа 10 минут =
E) 130 минут
19. Найди число в соответствии с единицей измерения: 7 метров =
B) 700 см
20. Сколько сторон будет у куба?
D) сторона 6
21. сколько граней будет у куба?
B)6 граней
22. сколько вершин у куба?
C) 8
23.найди периметр прямоугольника площадью 16 см2, шириной 2 см.
16:2=8
(8+2)*2=20
E) 20 см
24. периметр квадрата представляет собой прямоугольник площадью 16 см2, шириной 2 см
равно периметру. Найди площадь квадрата.
A)4*4=16 см2
25.периметр квадрата 16 сантиметров. Найди площадь квадрата.
D) 4*4=16 см2
26. у Мираса было несколько яблок, он отдал половину Айджану, 3 яблока Ерану
дал. Осталось 3 яблока. Сколько всего яблок было у Мираса?
B) 12
x/2+3+3=x
x/2-x=-6
-x/2=-6
x=12
27.периметр прямоугольника 20 см, площадь 24 см2. Ребра прямоугольника
найди.
Б) 8 см и 2 см
28. расстояние между пунктом А и В составляет 16 км, а между пунктом А и С - 25 км. Определить расстояние от В до с.
A) 9 км
29.Асан и Есен-дети-близнецы. По словам Асана, они в 4 раза моложе отца, а Есен
говорят, они на 24 года моложе своего отца. Отец также сказал, что то, что они сказали, было правильным. Асан я
Сколько лет есену?
E) 6 лет
30. если отец прожил 45 лет, 48 месяцев, 50 недель, 14 дней и 24 часа, его возраст
во сколько?
D) 50 лет
- 21.12.2022 11:32