Найдите все значения параметра a, при каждом из которых уравнение: x^2-4x+a/5x^2-6ax+a^2=0 имеет ровно два различных решения?
- 18.12.2022 11:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дробь равна 0 если числитель равен 0, а знаменатель отличен от 0.
Система
{x2–4x+А=0
{5x2–6Аx+А2 ≠ 0
Квадратное уравнение имеет два корня, если дискриминант положителен.
D=(–4)2–4·A=16 – 4A
D>0
16 – 4A >0
–4A> –16
А< 4
Значит решение неравенства:
(–∞; 4)
Из этого множества надо исключить те значения параметра а, при которых корни числителя являются корнями и знаменателя.
Корни знаменателя:
5x2–6Ax+A2= 0
D1=(–6A)2–4·5·A2=16A2
x1=(6A–4A)/10=A/5; x2=(6A+4A)/10=A
Подставляем в первое уравнение
(A/5)2–4·(A/5)+A=0
(A2/25)+(A/5)=0
A2+5A=0
A·(A+5)=0
A=0; A=–5
A2–4A+A=0
A2–3A=0
A=0; A=3
О т в е т. (– ∞;–5)U(–5;0) U(0;3)U(3;4)
- 19.12.2022 07:54