1. Определить координаты центра и радиус окружности, заданной уравнением:
а) 
б) 
в) 
2. Запишите уравнение окружности с центром в точке А и радиусом r
а) А(–2; 6) и r=2
б) А(0; –2) и r=
3. Запишите уравнение окружности, проходящей через точку D(6; -2), и центром в точке О(-1;-3)
- 11.12.2022 10:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
A(5;2) - центр окружности, R=2
A(-3;-7) - центр окружност, R=sqrt18
A(0;-1) - центр окружности, R=sqrt5
2)
(х + 2)² + (y - 6)² = 4
(х)² + (y + 2)² = 6
3)
Уравнение окружности имеет вид (х – х0)² + (y – y0)² = R², где R – радиус окружности, х0 и у0 – координаты центра окружности.
Так как центр окружности имеет координаты О(-1; -3), то х0 = -1, у0 = -3. Получается уравнение (х + 1)² + (y +3)² = R²
R=7
(х + 1)² + (y +3)² = 49
- 12.12.2022 08:00