Дан числовой ряд: 10, 12, 8, 12, 14, 10, 12, 8, 12, 15. Найдите среднее арифметическое, моду, медиану и размах этого ряда.
помогите пожалуйста
- 25.10.2022 11:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
Ответ:
10, 12, 8, 12, 14, 10, 12, 8, 12, 15
Среднее арифметическое нескольких величин – это отношение суммы величин к их количеству.
10+12+8+12+14+10+12+8+12+15/10=11.3
Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.
12
Медианой упорядоченного ряда чисел с нечетным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с четным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.
Здесь четное количество чисел (10). Поэтому ищем не одно, а два числа, записанных посередине. Это числа 14 и 10. Находим среднее арифметическое этих чисел: (14 + 10) : 2 = 24/2=12. Число 12 является медианой данного ряда чисел.
Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.
Наибольшее - 15, наименьшее - 8.
15-8=7
- 25.10.2022 12:13