Дан вектор а(6;1;3). Найти коллинеарный ему вектор с началом в точке А(2;3;9) и концом В на плоскости ху?
- 02.03.2022 13:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Точка А (2;3;9), тогда точка B (x;y) и вектор AB (x-2;y-3;0-9).
Вектор a (6;1;3) по условию.
Составим уравнения, используя условие коллинеарности:
(x-2) / 6 = (y-3) / 1 = (0-9) / 3.
Решим уравнения:
(x-2) / 6 = (0-9) / 3; x-2 = -9/3*6;
x = -18+2 = -16
(y-3) / 1 = (0-9) / 3; y-3 = (-9/3);
y = -3 +3 = 0
Ответ: Вектор AB(x-2;y-3;0-9)=(-18;-3;-9)
- 02.03.2022 20:19