Знайдіть невідомі сторони і кути трикутника adc якщо ab=6см кут a=60 градусів, кут c=45 градусів
- 31.01.2022 12:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Если треугольник АBC, то угол b=180-60-45=75 градусов (сумма углов в треугольнике равна 180 градусам)
В любом треугольнике (рис. 1) его стороны связаны с углами с помощью теоремы синусов:
a/sina=b/sinb=c/sinc
6/sin60=b/sin75 (sin60=sqrt3/2, sin75=0.96=1)
2*6/sqrt3=b/1
12/sqrt3=b
b=12/1.73=6.9=7 см - вторая сторона
12/sqrt3=c/sin45
12/sqrt3=2c/sqrt2
2c=12sqrt2/sqrt3
с=6sqrt2/sqrt3=12*1.4/1.73=9.7=10 см - третья сторона
c=12sqrt2/
- 31.01.2022 14:54