В городе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырех полукругов. Площадь клумбы приблизительно равна 2560 квадратных сантиметров.
1) Какова длина стороны квадрата?
2) Какова длина радиуса полукругов?
3) Какова длина декоративного забора?
- 28.01.2022 19:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Sквадрата = a^2 (м²)
Sполукруга=па^2/8
Тогда:
Sполн= Sкв+4Sполукруга = a^2 + 4πa^2/8
2560 = a^2 + 4πa^2/8
a^2+1.57a^2 = 2560
2.57a^2=2560
a^2 = 996
a = 31.6=32 (м) - длина стороны квадрата
длина полукруга L=piR = pi*a/2 = pi*32:2 = 16pi (м) - длина полукруга
тогда длина 4 полукругов: 4*16pi=64pi
Длина забора равна длине 4 полукругов = 64pi = 64*3.14= 201 (м)
- 29.01.2022 13:16