Отрезок разделен на четыре равные части. Отмечены четыре точки. Определить вероятность, что на каждую из четырех частей попадет по одной точке. Вероятность попадания точки на отрезок пропорционально длине отрезка и не зависит от ее расположения.
- 25.01.2022 12:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
По условию: имеются четыре отрезка одинаковой длины.
Вероятность попадания точки на один из 4-x равных отрезков равна 1/4. Вероятность, того что вторая точка попадет на второй отрезок равна 1/4.
Вероятность того, что третья точка попадет на третий отрезок равна 1/4. Вероятность, того что четвертамя точка попадет на второй отрезок равна 1/4.
Так как на первый отрезок может может попасть любая из четерех точек (четыре способа), а на второй – любая из трех оставшихся (три способа), а на третий отрезок вторая точка (два способ), а на четвертый отрезок оставшаяся точка (один способ), то варианты выбора точки на отрезке определяются перестановок без повторений из трех элементов:
Р=4!=1·2·3*4=24
По правилу умножения вероятностей
р=24*1/4*1/4*1/4*1/4=0.09375
О т в е т. 2/9
- 25.01.2022 14:10