Помогите решить пожалуйста
1 ЗАДАЧА
Найти точку пересечения диагоналей четырёхугольника ABCD;
A(4;-1) B(14;-5) C(-5;8) D(-6;7)
2 ЗАДАЧА
В треугольнике ABC найти длину высоты AD.
A(7; -5) B(3;5) C(7;11)
- 09.01.2021 07:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Аналогичное решение (подставьте значение координат)
1) Составляем уравнение AC: (x-xa)/(xc-xa)=(y-ya)/(yc-ya) (x+6)/(-1+6)=(y-3)/(1-3) (x+6)/5=(y-3)/-2 -2x-12=5y-15 5y=-2x+3 y=-0,4x+0,6
2) Составляем уравнение BD: (x-xb)/(xd-xb)=(y-yb)/(yd-yb) (x+3)/(2+3)=(y-1)/(5-1) (x+3)/5=(y-1)/4 4x+12=5y-5 5y=4x+17 y=0,8x+3,4
3) Находим точку пересечения диагоналей АС и BD: -0,4x+0,6=0,8x+3,4 1,2x=-2,8 x=-7/3
y= -28/15+17/5=23/15
- 11.01.2021 14:33