Найдите точку максимума функции y=2x * cos x -2 sin x - 3, принадлежащая промежутку (0; п/2)
- 13.12.2020 16:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
y = 2·x·cos(x)-2·sin(x)-3
[0;pi/2]
Находим первую производную функции:
y' = -2·x·sin(x)
Приравниваем ее к нулю:
-2·x·sin(x) = 0
x1 = 0
x2 = 3.142
Вычисляем значения функции на концах интервала
f(0) = -3
f(3.142) = -9.283
f(0) = -3
f(pi/2) = -5
Ответ:
fmin = -5, fmax = -3
- 14.12.2020 08:42