Помогите, пожалуйста, решить задачу:
1) В равнобедренном треугольнике АВС АВ= АС, медианы ВК и СP пересекаются в точке М, АМ=4, ВС=9. Чему равна площадь треугольника АВС?
- 03.12.2020 16:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
ВК и СР медианы и пересекаются в точке М, если продлить АМ до т. N, то и АN - тоже медиана. Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся в отношении 2:1, значит вся медиана АN=4:2·3=6
АN также является и высотой, т.к треугольник равнобедренный: S=1/2·BC·AN=1/2·9·6=9·3=27
- 04.12.2020 08:23