1)Найдите sin α, если cos α = 0,8.
2)Вычислите 10√3 cos 60° ctg 60° − 12√2 sin 45° tg 45°.
3)Вычислите 4sin 30° ctg 45° − 8sin 60° tg 30°.
4)Вычислите √12 cos 30° (cos 60° − ctg 45°).
- 24.11.2020 13:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. sin^2 a+cos^2 a=1
sin^2 a+0,64=1
sin^2 a=0,36
sin a=0,6
2. 10√3 cos 60° ctg 60° − 12√2 sin 45° tg 45°
10√3 * 1/2 * 1/√3 - 12√2 * √2/2 * 1 = 5 - 24 = -19
3. 4sin 30° ctg 45° − 8sin 60° tg 30°.
4 * 1/2 * 1 - 8 * √3/2 * 1/√3 = 2 - 4 = -2
4. √12 cos 30° (cos 60° − ctg 45°)
√12 * √3/2 * (1/2 - 1) = √12 * √3/2 * (-1/2) = - √12*√3/4 = - √36/4 = - 3/2
- 24.11.2020 13:59