С пункта A в пункт В выехал мотоциклист. Через 12 мин вслед за ним выехал автомобиль, который проехав 70 км, догнал мотоциклиста. Найдите скорость автомобиля в км / ч если она на 40 км / ч больше скорости мотоциклиста
- 26.10.2020 13:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
12 минут = 12/60 часа = 1/5 часа.
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - скорость мотоциклиста.
х+40 - скорость авто.
70/х - время, за которое мотоциклист проехал 70 км
70/х+40 - время, за которое авто проехало 70 км.
По условию задачи составим уравнение:
70/x - 70/х+40 = 1/5
70(x+40) - 70x / x(x+40) = 1/5
70x+2800-70x / x(x+40) = 1/5
2800=1/5*(x^2+40x)
14 000=x^2+40x
x^2+40x-14 000=0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
x2 + 40x - 14000 = 0
D = b2 - 4ac = 402 - 4·1·(-14000) = 1600 + 56000 = 57600
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = -40 - √57600/2·1 = -40 - 240/2 = -280/2 = -140
x2 = -40 + √57600/2·1 = -40 + 240/2 = 200/2 = 100
первый корень не подходит
x=100 (км/час) - скорость мотоциклиста
x+40=140 (км/час) - скорость авто
- 27.10.2020 14:46