Точка дотику кола, вписаного в прямокутний трикутник, ділить його гіпотенузу на відрізки завдовжки 8 см і 12 см. Знайдіть площу вписаного круга.
- 03.06.2020 16:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
ΔАВС, точки касания окружности и стороны АВ - К, стороны ВС - Л, стороны АС - М.
Нам известна только одна его сторона - гипотенуза ВС.
ВС=ВЛ+ЛС=8+12=20 см.
По теореме о касательных к окружности из одной точки: отрезки касательных от этой точки до точки касания равны. Поэтому:
ЛС=СМ=12 см
ВЛ=ВК=8 см
Обозначим длину АК=АМ=х.
Получается:
катет АВ=АК+ВК=х+8
катет АС=АМ+СМ=х+12
По теореме Пифагора:
(х+12)²+(х+8)²=20²
х²+24х+144+х²+16х+64=400
2х²+40х-192=0
х²+20х-96=0
D=400+384=784=28²
х=(-20+28)/2=4см
катет АВ=4+8=12 см
катет АС=4+12=16 см
Площадь треугольника можно найти по формуле Герона: S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c)), где a,b,c - стороны, p=(a+b+c)/2 - полупериметр.
С другой стороны, если r - радиус вписанного круга, то площадь треугольника S=pr.
Отсюда найдем r, а значит, и площадь круга.
p=(12+16+20)/2=24
S=sqrt(24*12*8*4)=96
r=S/p=96/24=4
Площадь вписанного круга: S=пr^2=16п
- 04.06.2020 07:25