Дано три точки: А (4; -1; -3), В (-2; 6; 4), C (1; -3; 2). Знайти косинус кута А?
- 25.05.2020 10:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
вектор AB (-6;7;7) вектор АС (-3;-2;5)
Найдем скалярное произведение векторов:
a · b = ax · bx + ay · by + az · bz = (-6) · (-3) + 7 · (-2) + 7 · 5 = 18 - 14 + 35 = 39
Найдем длины векторов:
|a| = √ax2 + ay2 + az2 = √(-6)2 + 72 + 72 = √36 + 49 + 49 = √134
|b| = √bx2 + by2 + bz2 = √(-3)2 + (-2)2 + 52 = √9 + 4 + 25 = √38
Найдем угол между вектор:
cos a=a*b/|a||b|
cos a=39/√134 · √38=39√12732546≈0.5465380583044301
- 25.05.2020 10:56