Двоє трактористів можуть зорати поле, працюючи разом, за 6 днів. Cкількі днів потрібно було б кожному трактористу на виконання ціеї роботи самостійно, якщо перший тракторист може виконати її на 5 днів швидше, ніж другий.
- 28.04.2020 10:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Если вся работа равна 1, то производительность первого рабочего 1/х, где х- количество дней, необходимое ему для выполнения работы, если он будет работать самостоятельно, а второго - 1/(х+5), уравнение
(1/х)+1/(х+5)=1/6
6*(2х+5)=х²+5х
х²-7х-30=0
По т. Виета х=10, х=-3, ∅ т.к. время не может быть отрицательным. Значит первому понадобится 10 часов, а второму - 15 часов.
- 25.06.2020 09:03