помогите пожалуйста.
Расстояние между городами А и В 360 км.
Из А в В выехал автобус. Скорость 50 км в час. Через 3 часа навстречу ему выехал мотоциклист со скоростью 55 км в час. Через сколько часов после выезда автобуса они встретятся?
- 14.03.2020 09:04
- Математика
Ответы и объяснения 2
1. Найдем сколько километров за 3 часа проехал автобус.
50 * 3 = 150 километров.
2. Определим сколько километров осталось проехать автобусу и мотоциклисту до встречи друг с другом.
360 - 150 = 210 километров.
3. Вычислим скорость сближения автобуса и мотоциклиста в час.
50 + 55 = 105 километров.
4. Найдем через сколько часов после выезда мотоциклист встретится с автобусом.
210 / 105 = 2 часа.
5. Узнаем через сколько часов после начала движения автобус встретился с мотоциклистом.
3 + 2 = 5 часов.
Ответ: Автобус встретится с мотоциклистом через 5 часов после начала движения, а мотоциклист через 2 часа после начала движения.
- 14.03.2020 21:24
3*50=150км проехал автобус за 3 часа
360-150=210км осталось проехать
50+55=105км/ч скорость сближения
210:105=2 часа понадобится, чтобы встретится
3+2=5 часов после выезда автобуса произойдет встреча
- 14.03.2020 21:24