Из города А в город Б, длина пути между которыми 20 км, одновременно вышли два пешехода. Скорость одного из них была 1 км/ч больше скорости другого, поэтому он затратил на весь путь на 60 минут меньше. Какова скорость каждого пешехода?
- 10.01.2020 11:23
- Математика
Ответы и объяснения 2
Дано:
60 мин = 1ч
х - скорость 2-го пешехода к км/ч
х + 1 - скорость 1-го пешехода в км/ч
20/х - время 2-го пешехода
20/(х + 1) - время 1-го пешехода
По условию 20/х - 20/(х + 1) = 1
Решаем уравнение:
20(х + 1) - 20х = х(х + 1)
20х + 20 - 20х = х² + х
х² + х - 20 = 0
D = 1 + 80 = 81
x₁= (-1 - 9)/2 = -5 (не подходит из-за отрицательного числа)
х₂ = (-1 + 9)/2 = 4 (км/ч) - скорость 2-го пешехода
х₂ + 1 = 4 + 1 = 5 (км/ч ) - скорость 1-го пешехода
Ответ: 5км/ч - скорость 1-го пешехода, 4 км/ч - скорость 2-го пешехода
- 12.01.2020 14:32